O deputado mais votado foi o jornalista e advogado Gustavo Victorino (Republicanos), na foto,com o colunista Flavio Pereira, com quase 113 mil votos.
A maior bancada é a do PT, com 11 deputados. Considerando a federação com o PC do B e o PV, o grupo reúne 12 parlamentares.
Veja abaixo os deputados estaduais eleitos neste domingo (2):
-
Gustavo Victorino (Republicanos) – 112.920 votos – Eleito
-
Luciana Genro (PSOL) – 111.126 votos – Reeleita
-
Rodrigo Lorenzoni (PL) – 85.692 votos – Eleito
-
Silvana Covatti (PP) – 82.717 votos – Reeleita
-
Matheus Gomes (PSOL) – 82.401 votos – Eleito
-
Sérgio Peres (Republicanos) – 74.685 votos – Reeleito
-
Valdeci Oliveira (PT) – 70.580 votos – Reeleito
-
Pepe Vargas (PT) – 69.949 votos – Reeleito
-
Ernani Polo (PP) – 67.515 votos – Reeleito
-
Juvir Costella (MDB) – 66.971 votos – Reeleito
-
Adão Pretto (PT) – 66.457 votos – Eleito
-
Kelly Moraes (PL) – 62.621 votos – Reeleita
-
Dirceu Franciscon (União Brasil) – 61.797 votos – Reeleito
-
Jefferson Fernandes (PT) – 60.280 votos – Reeleito
-
Delegado Zucco (Republicanos) – 59.648 votos – Eleito
-
Paparico Bacchi (PL) – 59.646 votos – Reeleito
-
Guilherme Pasin (PP) – 57.922 votos – Eleito
-
Mainardi (PT) – 56.859 votos – Reeleito
-
Bruna Rodrigues (PC do B) – 51.865 votos – Eleita
-
Eduardo Loureiro (PDT) – 50.667 votos – Reeleito
-
Beto Fantinel (MDB) – 49.771 votos – Eleito
-
Professor Bonatto (PSDB) – 48.409 votos – Eleito
-
Patrícia Alba (MDB) – 44.871 votos – Eleita
-
Vilmar Zanchin (MDB) – 44.367 votos – Reeleito
-
Leonel Radde (PT) – 44.300 votos – Eleito
-
Zé Nunes (PT) – 44.035 votos – Reeleito
-
Delegada Nadine (PSDB) – 40.937 votos – Eleita
-
Felipe Camozzato (Novo) – 39.517 votos – Eleito
-
Joel de Igrejinha (PP) – 39.225 votos – Eleito
-
Sofia Cavedon (PT) – 39.039 – Reeleita
-
Stela Farias (PT) – 37.957 votos – Eleita
-
Miguel Rossetto (PT) – 37.790 votos – Eleito
-
Luciano Silveira (MDB) – 36.770 votos – Eleito
-
Laura Sito (PT) – 36.705 votos – Eleita
-
Frederico Antunes (PP) – 36.325 votos – Reeleito
-
Elton Weber (PSB) – 35.465 votos – Reeleito
-
Eliana Bayer (Republicanos) – 35.288 votos – Eleita
-
Edivilson Brum (MDB) – 34.358 votos – Eleito
-
Professor Claudio (Podemos) – 33.709 votos – Eleito
-
Gaúcho da Geral (PSD) – 32.717 votos – Reeleito
-
Neri o Carteiro (PSDB) – 32.378 votos – Reeleito
-
Elizsandro Sabino (PTB) – 31.937 votos – Reeleito
-
Pedro Pereira (PSDB) – 31.255 votos – Reeleito
-
Marcus Vinicius (PP) – 30.894 votos – Eleito
-
Classmann (União Brasil) – 29.671 votos – Reeleito
-
Capitão Martim (Republicanos) – 29.040 votos – Eleito
-
Adriana Lara (PL) – 28.309 votos – Eleita
-
Santini (Podemos) – 28.294 votos – Eleito
-
Adolfo Brito (PP) – 28.115 votos – Eleito
-
Dr. Thiago Duarte (União Brasil) – 27.814 votos – Reeleito
-
Luiz Marenco (PDT) – 27.624 votos – Reeleito
-
Gerson Burmann (PDT) – 27.109 votos – Reeleito
-
Kaká D’Ávila (PSDB) – 26.766 votos – Eleito
-
Claudio Tatsch (PL) – 25.979 votos – Eleito
-
Sossella (PDT) – 24.946 votos – Eleito